Ciencias UNED

Centros Asociados

 

logoCentros Asociados

Provincia

Tutorías

Prácticas

Delegado

Página

Andalucía

Almería

“El Oro de Rodalquilar (50ª Aniversario del abandono de las minas)”

Rodalquilar (Nijar). Parque Natural de Cabo de Gata.

Domingo, 8 de mayo

Más información:

José Mª Calaforra

jmcalaforra@ual.es

Univesrsidad de Almería

Cádiz

Geología del Campo de Gibraltar

Comarca del Campo de Gibraltar

Sábado 7 de mayoMás información:

Ángel Sánchez Bellónangel.sanchez@uca.es Universidad de Cádiz

Granada

Los fósiles de la ciudad

Granada

Domingo, 8 de mayo

Más información:

Elvira Martín Suárezelvirams@ugr.es Univ. de Granada

Córdoba

Córdoba hace 10 millones de años

Córdoba

Sábado, 7 de mayo

Más información:

Antonio Jesús González Barrios, Manuel Ángel Camas Ortiz y Alicia Serna Barquero

bv1gobaa@uco.es

Cátedra de Med. Ambiente de la Univ. de Córdoba.

Huelva

¿Qué nos cuenta el río Tinto?

Río Tinto

Sábado, 7  de mayo

Más información: geolodia16-nos-cuenta-rio-tinto

Gregorio Gemio del Río

ggemio@fieldworkriotinto.com

Programa

fieldworkRIOTINTO

Jaén

Título

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Rosario Jiménez Espinosa

respino@ujaen.es

Universidad de Jaén.

Málaga

Título

Tajo de Ronda

Domingo, 8 de mayo

Más información:

Cristina Baena Guerrero

cbaena@cuevadenerja.es

Cueva de Nerja. Univ. de Málaga.

Sevilla

“Paisajes del Granito del Berrocal / Exposición del tronco fósil del Viar”

Berrocal de Almadén de la Plata / Centro de Visitantes Cortijo El Berrocal. Geoparque de la Sierra Norte de Sevilla

Domingo, 8 de mayo

Más información:

Alberto Gil Toja

agil3@tragsa.es

Geoparque de la Sierra Norte de Sevilla

Aragón

Huesca

Título

Jaca

Sábado 7 de mayo

Más información:

Pilar Clariana p.clariana@igme.es

y Jorge Pey Betrán j.pey@igme.es

IGME-Zaragoza

Teruel

Título

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Luis Alcalá y Alberto Cobos

alcala@dinopolis.com cobos@dinopolis.com

Fundación Dinópolis ( Teruel)

Zaragoza

Cuevas, rocas y fósiles en la cara oculta del Moncayo.

Purujosa

Sábado, 7 de mayo

Más información:

Samuel Zamora s.zamora@igme.es

y Andrés Gil agil@unizar.es

IGME- ZaragozaUniv. de Zaragoza

Canarias

Lanzarote

Camino La Villa-Caleta de Famara

Teguise-Caleta de Famara

Sábado , 7  de mayo

Más información: 9 km de recorrido.

Elena Mateomedioambiente2@cabildodelanzarote.com

 

Cabildo Insular de Lanzarote. Geoparque Lanzarote y Archipiélago Chinijo

El Hierro

“El volcanismo subhistórico de El Hierro”

Ruta Isla baja de Lomo Negro- Verodal

Sábado, 7 de mayo

Más información:

Olga Moles

omoles@el-hierro.org

Cabildo de El Hierro-Geoparque de El Hierro

Tenerife

Título

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Ramón Casillas rcasilla@ull.es,

Julio de la Nuez Pestanajnuezpes@ull.es

Univ. de La Laguna

Cantabria

Cantabria

Título

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Viola Brushi

viola.bruschi@unican.es

Univ. de Cantabria

Castilla-La Mancha

Albacete

¿Una laguna más salada que la mar?

Pétrola

Sábado, 7 de mayo

Más información:

David Sanz

David.Sanz@uclm.es

Inscripción en:programasculturales@iealbacetenses.com

Inst. de Estudios Albacetenses “D. Juan Manuel”Univ. Castilla-La Mancha

Ciudad Real

“El Renacido” El río Guadiana en las Tablas de Daimiel.

Domingo, 8 de mayo

Más información:

José Luis Gallardo MillánJoseLuis.GMillan@uclm.es Rosa Mª Mediavilla López r.mediavilla@igme.es y Pedro Rincón Calero prc@geapraxis.com

Univ. Castilla-La ManchaIGME

GEAPRAXIS ibérica

Cuenca

Título

Cuenca

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Emilio Guadalajaraemilio.guadalajara@jccm.es

Museo Paleontológico de Cuenca

Guadalajara

“Alto Tajo, donde el agua esculpe el paisaje”

Zaorejas (Guadalajara)

Domingo 8 de mayo

Más información:

A. Calonge García Y José Antonio Martínez

a.calonge@uah.es

Universidad de Alcalá (UHA).

Toledo

Los Apalaches de Toledo

Sábado, 7 de mayo

Más información:

Daniel Tejela daniel.tejela@gmail.com

y Felix Cañadas felispon@gmail.com

Castilla y León

Ávila

” El paisaje granítico de la cabecera del Alberche”

Burgohondo (Ávila)

Domingo,  8 de mayo

Más información:

Javier Elez jelezv@gmail.com

Davinia Díez-Cansecodaviniadiezcanseco@ucm.es

Jaime Cuevas jaime.cuevas@ua.es

UCM

Univ. de Salamanca

Univ. Alicante

Burgos

El Bueno, El Feo y el Malo. La Geología tras las escenas.

Contreras

Sábado, 7 de mayo

Más información:

Fidel Torcida fideltorcida@hotmail.com y Pedro Huerta phuerta@usal.es

Museo de Dinosaurios de Salas de los InfantesUniv. de Salamanca (Ávila)

León

Título

Los Calderones (Piedrasecha)

Domingo, 8 de mayo

Más información:

Javier Fernández Lozano jfl@usal.es y Gabriel Gutiérrez Alonso

Universidad de Salamanca

Palencia

Olleros y Castro Cildá, dos joyas geo-culturales. Curiosas relaciones entre la geología y el ser humano

Olleros y Castro Cilda (Palencia)

Domingo,  8 de mayo

Más información:

Karmah Salman Monte

karmah3@yahoo.es

ARGEOL

Salamanca

Encrucijada geológica en los alrededores de Salamanca

Domingo, 8 de mayo

Más información:

Antonio Miguel Martínez Grañaamgranna@usal.es y Mariano Yenes Ortegamyo@usal.es

Departamento de Geología-USAL

Segovia

“Pinarejos: Un oasis entre dunas”

Pinarejos

Sábado 7 de mayo

Más información:

Elvira Peñalosa penalosa.elvira@gmail.com

Formulario de inscripción:http://www.geologiadesegovia.info/geolodia-2016/

Geología de Segovia

Soria

Espejón

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Antonio Sastre antonio.sastre@uah.es

Universidad de Alcalá

Valladolid

Los páramos entre Valladolid y Torrelobatón

Valladolid

Sábado, 7 de mayo

Más información:

Jaime Delgado

geolodiavalladolid@gmail.com

Univ. de Valladolid

Zamora

Recorrido por los Arribes zamoranos: Agua, Rocas y Hormigón.

De Muelas del Pan a Almendra

Sábado, 7 de mayo

Plazas limitadas, imprescindibleinscripción

Begoña Fernández, Serafín Monterrubio, José Nespereira Jato y Gabriel Santos .

geolodiazamora2016@usal.es

Datos para inscripción

Univ. de Salamanca

Catalunya

Barcelona

Caminando por la extinción de un mar. Las rocas delatoras y sus usos

Itinerario a pié por el Geoparque mundial UNESCO de la Catalunya Central. Municipios de Artés y Calders (a caballo entre las comarcas del Bages y el Moianès)

Sábado, 7 de mayo

Más información:

David Manuel Gómez Grasdavid.gomez@uab.cat

y Ferran Climent ferran@geoparc.cat

Univ. Autonoma Barcelona.Geoparc de la Catalunya Central<p< span=””>

Girona

Domingo, 8 de mayo

Más información:

Mapi Carabús mcarabus@gencat.cat

Parc Natural del Montgri, les Illes Medes i el Baix Ter.

Lleida

Sota l’ombra dels tres mils. Un passeig geològic per la Ribera de Caldes

Ribera de Caldes

Domingo, 8 de mayo

Más información:

Jaume Comas Ballester

jcomas@gencat.cat

Parc Nacional d’Aigüestortes i Estany de Sant Maurici

Tarragona

Título

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Jordi Pujades

jpfcon@telefonica.net

JPF Consultors

Comunidad de Madrid

C.A.Madrid

Las Tablas

Las Rozas 

Comunidad Foral de Navarra

Navarra

Título

Leire-YesaDomingo 8 de mayo

Más información:

José Luis Piedrafitalpiedrag@educacion.navarra.es y Antonio Casas Sanz acasas@unizar.es

UNED-Pamplona

Univ. de Zaragoza

Comunidad Valenciana

Alicante

Título

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Pedro Alfaro pedro.alfaro@ua.es Universidad de Alicante

Castellón

Título

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Andrés Santos-Cubedogrup.guix@gmail.com Grup Guix de Vila-real

Valencia

Título

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Carlos de Santistebancarlos.santisteban@uv.es Univ. de Valencia

Extremadura

Badajoz

Montes islas entre las Vegas Altas de Guadiana y la penillanura de la Serena

Medellín y Megacela

Sábado, 7  de mayo

Más información:

Mª Teresa de Tena Rey mtdetena@unex.esy Pedro Muñoz Barco Univ. de Extremadura

Cáceres

Título

Malpartida de Cáceres, “Los Barruecos”

Domingo, 8 de mayo

Más información:

Eduardo Rebolladaeduardo.rebollada@hotmail.com AGEx Asociación Geológica de Extremadura

Galicia

A Coruña

“La construcción de Galicia desde sus raíces. El Macizo granítico del Monte Pindo (Coruña)”

Monte Pindo (Carnota, A Coruña)

Domingo, 8 de mayo

Más información:

<bgcolor=”#efece2″>Juan Ramón Vidal Romaní y Aurora Grandal d´Anglade. juan.vidal.romani@udc.es

<bgcolor=”#efece2″>Inscripción: xeoloxia@udc.es

Instit. Univ. de Geología. Univ. de Coruña

Lugo

“A Fonsagrada, unha viaxe ás praias e arrecifes do Paleozoico”

A Fonsagrada

Sábado, 7 de mayo

Más información:

José Francisco Canosa Martínezcanosa@usal.es

Ourense

“Un río en roca, el río Cerves en Melón”

Las Pozas de Melón

Domingo, 8 de mayo

Más información:

Eduardo G. Clavijogeolodiaourense2016@gmail.com

Pontevedra

El basamento rocoso de las Rías Baixas: un paseo por el margen de Gondwana y el nacimiento de Pangea.

Vigo (Pontevedra)

Sábado, 7  de mayo

Más información:

 Rubén Díez Fernández georuben@usal.es y José B. Díez jbdiezf@gmail.com Univ. Complutense de Madrid.Univ. de Vigo

Islas Baleares

Mallorca/ Mallorca cat

Título

Cala Sant Vicens (Pollença)

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Jordi Giménez geolodiabalears@gmail.com Associació de Geòlegs de les Illes Balears

Menorca /Menorca

“Una descoberta geológica del Marès a les Pedreres de S´Hostal”.

“Un descubrimiento geológica del Marés en las Pedreres de S´Hostal”.

Líthica – Pedreres de s’Hostal(Ciutadella)

Domingo,  8 de mayo

Más información:

Agustí Rodríguez geolodiabalears@gmail.com Associació de Geòlegs de les Illes Balears

Ibiza/Eivissa

 El poljé de Corona, reino de águilas marinas prehistóricas

Pla de Corona (Santa Agnès. Municipio de Sant Antoni de Portmany

Sábado 7 de mayo

Más información:

Sunna Farriol Cristóbalgeolodiaeivissa@gmail.com Associació de Geòlegs de les Illes Balears

La Rioja

La Rioja

Título

Villarroya

Sábado o Domingo, 7 u 8 de mayo

Más información:

Arsenio Muñozarmunoz@unizar.es Univ. de Zaragoza

País Vasco

Araba/Álava

Grandes saltos de agua alaveses: evolución del relieve Sábado, 7 de mayo

Más información:

Luis Eguiluz luis.eguiluz@ehu.es UPV-EHU

Gipuzkoa

El Eoceno del Monte Ulía, un viaje en el tiempo de 50 millones de años

Monte Ulia (San Sebastián)

Sábado, 7 de mayo

Más información:

 Txema Hernández Gómezjosem_hernandez@donostia.eus Fundación Cristina Enea

Bizkaia

De Punta Galea a Sopelana buscando El Dorado.

Punta Galeatik Sopelara urrearen bila

Punta Galea

Domingo, 8 de mayo

Más información:

Blanca Mª Martínez, Jone Mendicoa, Irantzu Guede y Amaia Ordialesblancamaria.martinez@ehu.eus

Inscripción: servicios.scigea@gmail.com

UPV-EHUSciGea

Principado de Asturias

Asturias

Las piedras de los monumentos de Oviedo

Oviedo (Plza de la catedral)

Domingo, 15 de mayo

Más información:

Javier Alonso jalonso@geol.uniovi.es , Luis Valdeón y Silvia Blancosilvia.blanco@geol.uniovi.es Universidad de Oviedo

Región de Murcia

Murcia

Título

Las Moreras-Bolnuevo (Mazarrón)

Sábado, 7  de mayo

Más información:

J. Manuel Fernández Lópezmedioambiente@mazarron.esContacto: Ignacio Fierrofierro@gealandpatrimonio.com Ayuntamiento de Mazarrón, GeaLAND Patrimonio S.L.

Ceuta

Ceuta

Circuito de Geología urbana

Centro de la Ciudad

Domingo, 8 de mayo

Más información:

Francisco Pereila Molinalerzolita@hotmail.comInscripciones:septemuseodelmar@hotmail.com Fundación Museo del Mar de Ceuta.